Все для ничто.


Один программист, из тех, что любят свою работу бОльшую часть суток, носят грязные джинсы и свитера, помешаны на том, что делают, однажды начал задаваться странными вопросами "Что такое профессиональная деформация?", "Когда наступает тот момент, после которого профессионально деформировавшийся человек не может стать нормальным?", "Как избежать профессиональной деформации?". Естественно, как всякий уважающий себя безумный программист, он подошел к этим вопросам со всей своей скрупулезностью, на которую был способен. Он думал, анализировал, пробовал варианты, обоснования, теории и алгоритмы решения интересовавших его вопросов. Но так и не мог найти ответ...





Программист, несмотря на свой юный возраст, был уже достаточно опытным программистом, чтобы не пытаться активно решать вопросы, подобные занявшим его голову более трех дней подряд. Поэтому еще многие месяцы решение проблемы искалось в фоновом режиме, изредка получая более высокий приоритет, сталкиваясь с новыми фактами, вроде фотографа, снявшего куртку(№395628).



Жил бы он себе и жил. Пил бы пиво, баловался со скриптами, развлекался с сервачками и горя бы не знал. Да вот только зашел он в гости, как водится, к одной знакомой девушке. Сеть поправить, компьютер настроить. По дому помочь. И была у девушки на компьютере не венда какая-то , но линакс взаправдашний. Сами понимаете — нашему программисту с такой девушкой одно удовольствие общаться. Но пришел он поздно — девушка пустила его и спать пошла, ибо устала очень за день. А программист выпил чаю, посидел в интернете — прочитал хабр и тоже спать к девушке пошел.



Стоит тут отвлечься от основного повествования и указать, что занят программист был в последнее время перелопачиванием офисной системы для всякой всячины. А так как эта система развивалась эволюционно и последовательно, то к моменту вмешательства программиста, там образовалось много всякого мусора и несоответствий. А программист был толковый — понимал что ему еще долго придется с этой системой возится в самых разных позах. И согласовал он проведение рефакторинга с начальством. Согласовал — начал делать. И мозги себе на третью неделю уже полностью обрефакторил. Зато красивой стала база. Приятной как на вкус, так и на цвет. Очень нравилась программисту его работа — кода стало аж в 4 раза меньше. Все ID-шники из разнородной массы различных объектов превратились в единый стройный числовой ряд. Лепота в общем, а не система.



Уснул программист в ту ночь быстро — едва успел девушку обнять, как сразу и вырубился. Но долго поспать ему не удалось. Проснулся он в средине ночи от того, что девушка вся к нему прижалась, обнимая. Не включая сознание, программист спустил руку по талии вниз, где нащупал ягодицы. Две. Как две простые и приятные буквы I.D. Левая — I. Правая — D. Эта ассоциация захватила весь мозг программиста, заставляя его проснуться окончательно, смакуя это ощущение. Две замечательные буквы, которые он недавно си распространил на всю систему. Две приятные на ощупь буквы, что упруго поддавались его рукам, часто дыша через стандартный интерфейс и изредка постанывая, оповещая о исправности системы и работе всех методов и свойств ее внутренних объектов...



На утро у программиста в голове была одна кристально-чистая мысль. Блин. Вот и додеформировался.





из моего недоблога :)

@темы: NEKT, своя сказка